Programa

 

Programa FIHRM 2017 Españoll

Programa

Día 1 (martes 28 de noviembre)

8:00 Acreditaciones

9:30 Acto de apertura

10:00 Recorrido del museo

10:45 Café

11:15    Conferencia “Persistencia del olvido / insistencia de la memoria”
            Xavier Antich (Catalunya, España)

12:00 Panel

“Hacia un lenguaje de transformación en los museos de derechos humanos”
Jennifer Bergevin (Reino Unido)

“Aquí termina la historia: mi transición de curadora a activista”
Adele Chynoweth (Australia)

Dilemas de la narración de la Diáspora africana en América
Lucio Menezes Ferreira (Brasil)

13:00 Almuerzo

14:30   Conferencia “Construir museos en medio del conflicto armado”
             Martha Nubia Bello (Colombia)

15:15    Disertante  

“La guerra sucia y su impacto en la legislación mexicana
Elias Robles (México)

15:25 Entrevista

“Perú, violencia, exterminio y relato de la barbarie”
Rocío Silva Santisteban (Perú)

16:30 Café

17:00   Conferencia magistral “Desafíos y dilemas en la transmisión de historias”
             David Fleming (Reino Unido)

19:30 Cóctel de bienvenida

 

Día 2 (miércoles 29 de noviembre)

9:00    Conferencia “Nuestros museos y la construcción de compromiso con los derechos               humanos”
            Ricardo Brodsky (Chile)

9:45 Panel

“Museo y educadores sociales
Gabriela Aidar (Brasil)

“Nación y democracia en monumentos nacionales icónicos”
Torleif Hamre, Anne Lovas (Noruega)

“Cómo pueden los museos construir compromiso con sus públicos?
Chihjui DiDi Lin (Taiwán)

10:45 Café

11:15    Conferencia “Hacer visible lo invisible”
           Javier Trímboli (Argentina)

12:00 Panel

Imaginando un museo de la Democracia¨
Escuela Superior de Museologia de Rosario (Argentina)

El SP-64: una herramienta del Memorial da Resistencia de Sao Paulo”
Marilia Bonas (Brasil)

Prisioneros de la Ciencia
Colectivo Guías (Argentina)

13:00 Almuerzo

14:30   Conferencia Construir legados para el futuro”
            Patricia Tappatá Valdez (Argentina)

15:15 Anuncio de FIHRM 2018

15:25 Entrevista

“¿De qué hablamos cuando hablamos de Museos de la Democracia?”
Jane Smith (Australia)

16:30 Café

17:00 Taller

Arte digital: propuestas para la participación del público”
Claire Taylor, Ailsa Peate (Reino Unido)

18:15 Fin de sesiones del día

19:30 Espectáculo de tango

 

Día 3 (jueves 30 de noviembre)

9:00    Conferencia  “Narrar el dolor, narrar la esperanza”
           Federico Lorenz (Argentina)

9:45 Panel

Las tareas de la memoria hoy. Un aporte a la construcción contra hegemónica”
Viviana Nardoni (Argentina)

“El recinto de derechos humanos Constitution Hill, Sudáfrica
Dawn Robertson (Sudáfrica)

“Usos de la Memoria del Holocausto a través de un museo”
Wanda Wechsler (Argentina)

10:45 Café

11:15    Conferencia “Déjame contarte una historia”
           Jocelyn Dodd (Reino Unido)

12:00 Panel

Un museo sin hogar: la construcción de un museo
Adam Levin (Australia)

Museo canadiense de derechos humanos
Corey Timpson, Stuart Murray, Jacques Lavergne (Canadá)

13:00  Conclusiones

Acto de cierre

14:00 Paseo en barco por el río Paraná